Новость

World Food Kazakhstan

Как известно, выставки являются универсальным индикатором, отображающим состояние рынка. Главным отличием выставки от других рекламных акций является интерактивность, возможность равноправного влияния всех участников рынка на его развитие. Отказ предприятия от участия в выставках приводит к собственной стагнации и победе конкурентов, а создание «эффекта новизны» на выставке в нынешних условиях может способствовать занятию лидерских позиций на рынке. История развития многих мировых брендов именно в пищевой промышленности показывает, что в таких условиях перед ними открывается просторное поле для реализации возможностей.
Крупнейшим выставочным событием в данной сфере в Центральной Азии явилась выставка «World Food Kazakhstan», которая прошла в Алматы 3-6 ноября.

Выставка «World Food Kazakhstan 2009» заняла несколько павильонов КЦДС «Атакент» и представила в Алматы около 300 компаний из 30 стран.

В том числе, с национальными стендами, были представлены несколько стран: Германия, Южная Корея, Франция, Чехия, Китай, Латвия. Оценка эффективности этого события показала, что 47% экспонентов совершили продажи непосредственно во время работы выставки и 53% участников установили полезные контакты с 20 и более 50 компаниями. В 2009 году выставку посетили около 5 тысяч специалистов-посетителей.

Среди специализированных событий этой выставки особенно следует отметить 11-ю Профессиональную дегустацию продуктов питания и напитков "Лучший продукт World Food Kazakhstan 2009"

Профессиональная дегустация это:

  • Возможность доказать, что продукт нашей компании лучший и получить золотую медаль
  • Разместить информацию о выставляемом продукте в специализированном каталоге дегустации
  • Осветить результаты конкурса в специальных изданиях выставки, на официальном сайте выставки, а также в специализированных СМИ
  • Поддержать имидж компании и продукции!

 Все эти цели, были достигнуты ТОО «Кублей» в очередной раз – Золотые медали и звание «Лучший продукт World Food Kazakhstan 2009» получили: «Говядина тушёная» и «Конина тушёная»!