Новость

Выставка «Алтын сапа»

В фойе Западно-Казахстанского областного драматического театра прошла региональная выставка-конкурс «Лучшие товары Казахстана».

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Берик Толымбаев, председатель Комитета индустрии Министерства индустрии и новых технологий РК Амангельды Таспихов, заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Аманияз Ержанов.

Открывая выставку-конкурс, Б.Толымбаев отметил, что это - серьезный шаг к вступлению во Всемирную торговую организацию. В регионе 106 предприятий, в том числе 42 промышленных предприятия и субъекта малого бизнеса имеют сертификаты качества по стандарту ИСО 9000:2001.

Главная цель конкурса - пропаганда качества продукции, вовлечение в конкурентную среду местных товаропроизводителей, стимулирование перехода на международные стандарты качества и производства конкурентоспособных товаров.

В конкурсе принял участие 21 производитель высококачественной продукции. Конкурсная комиссия высоко оценила все представленные товары, но отдала предпочтение предприятиям, внедрившим новые технологии, эффективные методы повышения качества продукции.

В номинации «Лучшие продовольственные товары» призовое место заняло ТОО «Кублей». Победители выставки-конкурса будут участвовать от области в республиканском конкурсе на премию Президента РК «Алтын сапа» в Астане.